COOL SCHOOL: ОДОБРЕНО ДЕТЬМИ


Опубликовано 07 Ноябрь 2017 в 16:28

Блог Дети в городе Киев >  Мастер-классы >  COOL SCHOOL: ОДОБРЕНО ДЕТЬМИ


COOL SCHOOL: ОДОБРЕНО ДЕТЬМИ

Если ваш ребенок устает в школе и по выходным не хочет ничего, кроме как смотреть в телевизор или планшет, то он еще не знает, что происходит в субботу у вас в «РайONе». Если вы родители школьника, который ни дня не может без новой пищи для ума - вам точно сюда! Ну, а если ваш малыш еще не достиг школьного возраста и только думает - интересно или не очень будет в школе, угадали, вам снова сюда !

Как-то пиар-менеджер ТРЦ «РайON» Елена Обуховская, мама школьницы, задумалась: что может заинтересовать детей Деснянского района (огромного района Киева, фактически - города в городе) и дать им стимул к новым свершениям. Своими соображениями она поделилась с арт-директором Олегом Литвинским и директором ТРЦ Инной Сотник, которая взяла на себя «матчасть» и взаимодействие с Киевской администрацией. Так усилиями неравнодушных родилась замечательная Cool School ( «КУЛ СКУЛ») и никакой учебы! 

- У нас расписание сформировано на месяцы вперед. Педагоги звонят и хотят принять участие, ведь здесь они могут реализовывать свои замыслы и проводить мастер-классы. - рассказывает Владимир Красиловский, директор по развитию агентства «Инфокон», организатора этого досуга. - Дети знают: каждую субботу в ТРЦ «РайON» будет что-то интересное. Мне приходилось организовывать много детских мероприятий, однако такого формата - с привлечением настоящих учителей - я не встречал.

- Cool School - проект социальный и не предусматривает материальной выгоды для ТРЦ, - говорит Инна Сотник. - Наш район очень плотно заселен. И много детей и родителей заинтересованы в осмысленном полезном досуге. Ранее родители норовили оставить малышей в детской комнате и отправляться по своим делам, а в Cool School они принимают активное участие, присоединившись к детям. Мамам и папам интересно, как проходят занятия, что узнали их дети. Фактически, они являются поклонниками Cool School. 

 Елена Обуховская рассказывает, что процесс создания этого замысла постоянно обсуждался и утверждался детьми. Может, именно поэтому Cool School пользуется такой любовью у маленьких учеников.

- На нашем пространстве мы хотим объединить усилия педагогов, чтобы побудить детей развиваться, креативить, создавать что-то собственными руками. Чтобы эта компетенция в будущем могла обеспечить детям уверенность в собственных силах, - говорит Елена. - Творить, развиваться, реализовываться - вот кредо проекта Cool School.

 - Дети - выдающиеся импровизаторы и генераторы нестандартных решений, - убежден арт-директор ТРЦ «РайON» Олег Литвинский. - Для нас, взрослых, это тоже подзарядка. Когда мне не хватает вдохновения, я просто прихожу сюда побыть с детьми.


Формат edutainment объединяет в себе развлечение и обучение. В Cool School в игровой необременительной форме детей учат чему-то новому и интересному. Организаторы стараются выбирать темы, которые под силу постичь и школьникам, и дошкольникам, так чтобы было интересно всем.

 Каждую субботу дети Деснянского района (и не только) радостно спешат на 12. 00 в ТРЦ «РайON», где их ждет новый наставник со своим интересным предметом. Преподают здесь настоящие учителя - педагоги школ Деснянского района, вот только рассказывают они такие интересные вещи, которые вряд ли услышишь на уроке. Ведь здесь не прозвенит звонок, не надо проверять домашние задания, все время и внимание принадлежат исключительно детям.

Существует ли еще такой учебный досуг, куда дети готовы приходить в драгоценную для всех школьников субботу? Более того, даже на каникулах учеников не становится меньше, со временем придется расширять площадку и доставлять столики для новых посетителей.

Это было только 5-е занятие, а очередь из желающих преподавать в Cool School - уже почти до конца года. Педагоги получают здесь возможность рассказать о том интересном, что почему-то никак не втиснуть в школьную программу. Они сами по-детски радуются такой возможности. Для них в этом тоже есть большие плюсы: в т. ч. и основываясь на занятиях в Cool School, учителя выводят новые тезисы и подходы в воспитании и преподавании детям. Ведь мир постоянно меняется, и потребность в реформировании образовательной системы сейчас, как никогда, актуальна.

Cool School - это пространство игры и познания, радости и теплой дружеской атмосферы.

Здесь нет отличников или двоечников, не имеет значения, сколько тебе лет и с какой ты школы. Здесь ты просто личность, узнающая что-то новое и раскрывающая в себе новые таланты.

Не страшно спрашивать, не страшно ошибаться, твой наставник обязательно подойдет, покажет, поддержит и поможет, если нужно.

Даже застенчивые здесь улыбаются и находят новых друзей. Отдельная большая радость родителям, они и сами, забыв обо всем, садятся рядом с детьми и упорно лепят или разрисовывают.

- Сегодня я знаю, как нарисовать то, что я представляю, а в 18 лет я спланирую и буду создавать свой бизнес план, потому что знаю: все, что я себе задумал, я МОГУ реализовать, - убеждена «мама» проекта Елена Обуховская.

Приходите к Cool School, вам здесь всегда рады! Благодаря дирекции ТРЦ дети изначально обеспечены материалами, поэтому не надо ничего с собой приносить. Все необходимое для занятий ждет вас каждую субботу с 12 до 14. Эти занятия могут стать ярким и приятным воспоминанием, которые ребенок пронесет с собой во взрослую жизнь. И когда его спросят, что же подтолкнуло открыть собственное дело, совершить переворот в мире технологий, стать художником или просто чувствовать себя уверенным в своих силах, возможно, он улыбнется и вспомнит островок среди ТРЦ «РайON», где однажды за спиной у него выросли крылья.

Приводите детей и приходите сами. Вы отдохнете душой, а еще поймете, насколько талантлив ваш ребенок, как интересно он мыслит! Ведь родители не могут видеть своих детей во время школьных занятий. А здесь границы стираются, и возникает доверие. Возможно, здесь вы найдете ответы на многие свои вопросы.

На прошлых занятиях дети уже лепила из теста, занималась квиллингом и бисероплетением, создавали осенние пейзажи акварелью и рисовали казацкую историю. Что будет в следующую субботу? Приходите и увидите! Здесь вас точно удивят.

И кто знает, может, в следующий раз вы неожиданно встретите здесь учителя из вашей школы и услышите то, о чем в школе вы бы никогда не узнали!







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск