Вива ля Вито! или Как в Зоопарк «ХІІ МЕСЯЦЕВ» аист принес ... Жирафенка!


Опубликовано 30 Октябрь 2017 в 15:07

Блог Дети в городе Киев >  Зоопарки >  Вива ля Вито! или Как в Зоопарк «ХІІ МЕСЯЦЕВ» аист принес ... Жирафенка!


Вива ля Вито! или Как в Зоопарк «ХІІ МЕСЯЦЕВ» аист принес ... Жирафенка!

В конце октября зоопарк «ХІІ месяцев» впервые продемонстрировал гостям свое бесценное сокровище - малыша-жирафа, рожденного от любящих родителей Николая Степановича и очаровательной Мари. 

Продолжение веселой истории маленького жирафенка Вито!

В конце октября зоопарк «ХІІ месяцев» впервые продемонстрировал гостям свое бесценное сокровище - малыша-жирафа, рожденного от любящих родителей Николая Степановича и очаровательной Мари. 

Увидев этого экзотического красавца, в «ХІІ месяцах» его решили назвать в честь поэта Николая Гумилева, который писал о жирафе:

«Ему Грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер ... ».

История Вито

Владельца зоопарка Михаила Пинчука по праву можно назвать «крестным отцом» малыша. Когда работники парка заметили, что жираф Николай тоскует по любимой Мари, с которой прожил вместе 5 лет и которая осталась в Германии, были приложены недюжинные усилия, чтобы любящая пара воссоединилась. Наконец после пяти месяцев разлуки Мари сменила гражданство и приехала к нам. 

Рождение потомства у этих экзотических животных - событие международного масштаба, ведь малыши у жирафов рождаются нечасто, а беременность длится 15 месяцев.

В дикой природе жирафы выбирают для родов густую траву, потому что новая жизнь начинается с экстремального прыжка: новорожденный из лона матери пролетает к земле почти полтора метра! Следующие два месяца становятся решающими - выживет детеныш или нет. Первый малыш у Николая и Мари родился в Германии и был слишком слабым, чтобы выжить, рассказывает Михаил Пинчук. Поэтому когда 29 августа у Мари здесь родился долгожданный здоровый сынок, радости не было предела. Михаил Пинчук рассказал, что рождение застало его с семьей на Сицилии в городке Корлеоне, в честь которого был назван легендарный герой Вито Корлеоне из саги «Крестный отец».

Так и решили наречь малыша - Вито. В паспорте же этот украинский жирафенок записан как Виталий Николаевич. Он уже похож на своего отца, рассказывает главный «жирафовед» парка «ХІІ месяцев» Сергей Бурч, даже точно так же топает ногой, когда чем-то недоволен. Вопреки убеждению, что жирафы-самцы отстраненно относятся к потомству, работники зоопарка свидетельствуют, что папа-Николай постоянно заглядывал в окно, где находились Мари с сыном, чтобы убедиться, что с ними все хорошо. Теперь, когда малыш подрос, они проводят время втроем.

Сейчас Вито - любознательный малыш высотой почти 2 метра, он резво передвигается на тонких ножках, заставляя маму бегать за собой. Как и все дети, ест Вито понемногу все, но еще пьет мамино молочко, а она тем временем нежно целует сыночка и вылизывает ему шею. Николай и Мари принимают пищу из рук, а пока они будут деликатно подбирать корм у вас с ладони, попробуйте заглянуть в глаза жирафу. Оттуда на вас смотрит вечность, история самого древнего и загадочного континента в мире - Африки. В них глубина и немного грусти. Радужка у жирафов густо-кофейного цвета и невероятно красивые длинные ресницы.


Почему стоит посетить парк «ХІІ месяцев»

Зоопарк «ХІІ месяцев» - это 5 континентов живых чудес, которые ждут вас в получасе езды от Киева. На 16 гектарах более 100 видов животных! Только здесь вы можете подойти ко льву так близко, что, кажется, протяни руку - и сможешь погладить его по носу. Полюбоваться львицей, ее мягким золотисто-кремовым мехом, увидеть даже розовые подушечки львиных лап, которые она вылизывает, как обычная домашняя кошка.

Знаете ли вы, как вырос родившийся здесь белый львенок? Теперь это забавный подросток, который любит скакать, играть и гоняться за костью, как щенок, а не будущий царь зверей? Как носухи преодолевают земное притяжение? У кого из приматов нос имеет форму сердечка? Как выглядит один из самых загадочных зверей-отшельников на планете - росомаха? Какая из гиен - полосатая или пятнистая - изображена в мультфильме «Король Лев»? Вы знали, что у пумы голубые глаза? Какие на ощупь губы у верблюда? Зачем росомахе мяч? Почему малышей орангутангов обнимают и носят на руках? Кто больше - ослик или пони? Лев или тигр? Носорог или гиппопотам?

Здесь так легко подарить себе радость, оставив наш мир за воротами Парка «ХІІ месяцев» и окунувшись в другой. Более древний. Более настоящий. Знали ли вы, что гепарды раньше жили у хозяина этого волшебного зоопарка дома, поэтому они веселые и добрые, нежно вылизывают друг друга, как котята, и мурлычут, когда Михаил Александрович заходит к ним поздороваться.

А то, что черные пантеры - брат и сестра, порой они ссорятся и рычат друг на друга, как это бывает в каждой семье? Вы видели, как грозный бенгальский тигр, увидев своих смотрителей, радуется и прыгает, словно ребенок? Где в «ХІІ месяцах» можно найти валлаби? А героя «Ледникового периода» трубкозуба - уникальное создание родом из доисторических времен? Как греются дикобразы, которых в Парке «ХІІ месяцев» уже четверо! Началась ли спячка у сурка?

Если подняться на смотровую площадку над царством львов, то можно хорошо рассмотреть не только их, но и их соседей-медведей. И это зрелище, поверьте, не уступает кадрам с Animal Planet. Перед вами во всей красе предстанут (если захотят) не несчастные худые с поредевшим мехом, а роскошные бурые упитанные великаны, которые плавают в чистой воде и не торопясь ходят друг к другу в гости. Здесь вы не увидите животных, запертых в тесных неудобных клетках. И можно не бояться наткнуться на пустой вольер, где от обитателя осталась только надпись на табличке.

К великой радости, парк и количество животных в нем разрастается, строятся новые вольеры, а пока не прибыли новички, старожилы бегают по переходам с ограды в ограду через 2-3 отсека, наслаждаясь свободой. Несложно убедиться, что зоопарк «ХІІ месяцев» - место, где действительно любят животных. И если у смотрителей будет минутка, они расскажут вам о своих подопечных все-все и с такой любовью, как говорят о родных людях.

Также очевидно, что «ХІІ месяцев» - парк не только счастливых животных, но и счастливых детей и не менее счастливых родителей. Сюда можно приходить на весь день - есть где играть, где отдохнуть. И у вас будет прекрасная возможность оставить за воротами «ХІІ месяцев» все заботы и хлопоты и погрузиться в другой, прекрасный, истинный и, возможно, значительно лучший мир.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск