IT курсы и STEM образование для детей в Киеве в 2025-2026 учебном году


Опубликовано 19 Сентября 2025 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  IT курсы и STEM образование для детей в Киеве в 2025-2026 учебном году


IT курсы и STEM образование для детей в Киеве в 2025-2026 учебном году

Photo: «Дети в городе» 


Сфера информационных технологий развивается безумными темпами и открывает для молодежи и взрослых множество новых возможностей. IT-сфера давно вышла за рамки программирования. Сегодня это и дизайн, и тестирование, и кибербезопасность с аналитикой данных. Каждое из направлений обещает интересную работу и конкурентную зарплату.

Но с чего начать свой путь в IT? Попробовать себя в проектах или курсах для детей и подростков. Именно IT-курсы дают шанс получить практические знания в сжатые сроки, попробовать себя в реальных проектах и сформировать фундамент для будущей карьеры.

«Дети в городе» предлагают вашему вниманию подборку курсов онлайн и оффлайн в вашем городе, среди которых вы точно найдете что-нибудь интересное для вашего ребенка.


Logika



Photo: Logika


Logika – это современная сеть школ программирования и английского для детей от 7 до 17 лет, которая помогает овладеть цифровыми навыками и развивать логическое мышление.

У нас более 150 000 выпускников и более 200 школ по всей Украине

Наши курсы включают как творческие, так и технические направления программирования: дети могут создавать игры, учиться основам анимации и современным языкам программирования, а также погружаться в более глубокие аспекты IT. Все преподаватели Logika – молодые, энергичные специалисты, которые проходят нашу собственную программу подготовки, что гарантирует высокое качество обучения.

Наш подход позволяет видеть результаты уже за первые месяцы обучения. Курсы от Logika не только помогают ребенку овладеть современными технологиями, но и способствуют развитию критического мышления, креативности и уверенности в себе.



Video: Logika


Наши курсы:

  • Компьютерная грамотность (7-8 лет). Учим использовать современные программы и приложения с пользой для обучения и жизни
  • Визуальное программирование (Scratch) (9-11 лет). Обучаем основам программирования на детском языке Scratch и создаем творческие проекты – от простой анимации до настоящих игр и мультфильмов.
  • Геймдизайн на Roblox (10-11 лет). Какими бы разными ни были дети, всех их объединяет одно: они любят игры! Мы научим их создавать свои.
  • Создание веб-сайтов (11-12 лет). В современном мире сайт нужен всем, кто хочет заявить о себе. Какую бы профессию ни выбрал ребенок в будущем, умение создавать сайты будет его конкурентным преимуществом.
  • Язык программирования Python (12-17 лет). Учимся кодить на одном из самых популярных языков программирования в мире. И сразу применяем знания на практике, создавая программы для обучения, развлечений и жизни.
  • Графический дизайн (12-14 лет). Этот курс – это больше чем обучение. Это возможность для Вашего ребенка раскрыть свой творческий потенциал, освоить перспективные навыки и создать собственные впечатляющие проекты!
  • Фронтенд-технология (14-17 лет). Если у вас есть творческий подход к работе, хотите разрабатывать и создавать динамические интерфейсы, вам однозначно дорога во фронтенд.
  • Английский язык (8-17 лет). Уровни от А0 до В2, бесплатное тестирование.


Телефон:

  • +380 (93)170 74 40

Адреса:

  • просп. Владимира Ивасюка, 14
  • ул. Степана Рудницкого, 72
  • ул. Срибнокольская, 12
  • ул. Регенераторная, 4
  • ул. Василия Стуса, 35-Б
  • просп. Червоной Калины, 26
  • ул. Ереванская, 30
  • ул. Сергея Данченко, 1
  • бульвар Николая Руденко, 14Е


         




Академия профессий будущего



Photo: Академия профессий будущего


Почему стоит выбрать "Академию Профессий Будущего" для вашего ребенка?

Сегодня качество школьного образования зачастую вызывает дискуссии. Кто-то доволен результатами, кто-то нет. Но в одном все согласны: будущее ребенка зависит не только от школы, но и от его собственной мотивации и поддержки родителей.

Онлайн-курсы в "Академии Профессий Будущего" помогают детям не просто учиться, а открывать новые горизонты и создавать собственные проекты в мире технологий.


Что делает нашу Академию уникальной?

  • Учеба без скучной теории – знания усваиваются в процессе создания собственных IT-проектов.
  • Практика вместо учебников – от видеоблогов до компьютерных игр или 3D персонажей.
  • Дружеская атмосфера – каждый ученик для нас является личностью, а не просто "участником курса".
  • Менторы-практики – преподаватели – успешные IT-специалисты и медиа-эксперты, которые делятся опытом с удовольствием.
  • Project-based learning – ребенок сразу применяет знания на практике.
  • Развитие личности – прокачиваем не только технические, но и soft skills: командную работу, креативность, коммуникацию.


Мы предлагаем широкий спектр курсов:

Робототехника:

  • Arduino

Программирование:

  • Дизайн и разработка компьютерных игр,
  • С/С++,
  • Python,
  • Java,
  • Искусственный интеллект для детей,
  • Кибербезопасность: от основ до практики,
  • Создание игр в Roblox Studio
  • Minecraft: программирование на Python.

Дизайн:

  • Анимация и 3D моделирование,
  • Покадровая анимация
  • Графический дизайн – Photoshop,
  • Дизайн интерьеров,
  • YouTube-видеоблогинг и видеомонтаж.

А также у нас есть практический курс по Ораторскому мастерству.


Почему мы?

  • Ребенок учится через игру и творчество.
  • Он получает практические навыки, которые уже сегодня нужны в мире технологий.
  • В Академии каждый ученик реализует себя, а не просто проходит программу.

Хотите, чтобы ваш ребенок создал собственную игру, 3D-персонажа или YouTube-канал? С нами это реально!


Телефоны:

  • +380 (98) 939 61 62
  • +380 (67) 170 70 90


      


Компьютерная академия Intalit



Photo: Компьютерная академия Intalit


Компьютерная академия Инталит – первое внешкольное учебное заведение для детей и подростков в Украине, плодотворно обучающее учеников современным технологиям на протяжении 27 лет.


Создана преподавателями и сотрудниками IT-кафедр НТУУ им. Сикорского (КПИ). Лицензированный проект успешно работает в образовании с 1997 года.



Для кого:
 подростки 9-17 лет.

Где:

  • центральный офис – КПИ;

  • 6 филиалов в разных районах города Киева.


Формы обучения:

  • По уровням подготовки: Start (с нуля), Junior (углубленное обучение) и Pro (профессиональное обучение);

  • Групповая и индивидуальная;

  • Стационарная (в классах) и дистанционная (онлайн);

  • Смешано.


Индивидуальный подбор программы для каждого учащегося.


Учебный год: сентябрь-июнь, стартует модульная программа – обучающие группы стартуют постоянно.


На каникулах работают летние и зимние программы:

  • лагеря – профориентационный (модульный) IT-CAMP;

  • летние и зимние интенсивы курсов


Направления обучения:

  • Все виды программирования;

  • цифровой дизайн;
  • web- и Digital-технологии;
  • с 2022 г. работает Школа дизайна для творческих подростков с базовой классической и цифровой подготовкой по направлениям: рекламный дизайн, ландшафтный дизайн, моушн-дизайн, полиграфический дизайн, дизайн интерьера и веб-дизайн;
  • подготовка к ГНА и ВНО;
  • проводим профориентационное индивидуальное тестирование школьников от Maggelano Университет Giunti Psychometrics.

Ваш ребенок получит: индивидуальный подход в выборе программы обучения, микрогруппы, удобное время и место обучения, множество интересных дополнительных мероприятий (IT-club, экскурсионные программы, встречи с известными IT-специалистами и сферами цифрового дизайна, профессионалов-преподаватели и новых друзей) - мотивирующую атмосферу Инталит!


Video: Компьютерная академия Intalit


Проект обеспечит успешному ребенку:

  • современные обучающие программы подготовки;
  • эффективные методики обучения;
  • профессиональную команду методистов, преподавателей-тьюторов, психологов;
  • высокотехнические обучающие лаборатории;
  • полезное общение со сверстниками;
  • участие в прототипах проектов;
  • документ и рекомендации по окончании обучения.

Список достижений Вашего ребенка в Инталит:

  • сформирует основы алгоритмического или дизайнерского мышления;
  • изучит современные программные пакеты, касающиеся направления: программирование, дизайн, веб или диджитал технологии;
  • напишет свою первую программу, создаст сайт, видеоролик, анимационную игру, чат-бот и т.п.;
  • научится работать и формировать отношения в команде;
  • подготовится к олимпиадам по программированию, Web и цифровому дизайну;
  • научится ставить цели и достигать их;
  • выберет современную ИТ профессию;
  • определится с учебным заведением;
  • сформирует навыки проводить свое свободное время с пользой;
  • овладеет навыками самообразования.


Профориентационный центр Инталит для учащихся 5-11 классов приглашает ІТ-ориентированных подростков на авторские программы. "От мечты - к действию."


Почему это полезно для ребенка:

  • профориентационное тестирование подростка с анализом, подбор ІТ направления: программирование, цифровой дизайн, Web или диджитал технологии;
  • знакомство с особенностями ІТ – профессий через мастер-классы, экскурсии, воркшопы, встречи с ІТ профессионалами по направлениям;
  • осознанный выбор (с учетом личного бэкграунда подростка) специальности и факультета для дальнейшего обучения;
  • формирование hard&soft skills по выбранному направлению.


Адрес:


  • г. Киев, станция метро Политехническая, ул. Богдана Гаврилишина 7

Телефон:

  • +380 (67) 506 44 31 (вайбер, телеграм)
  • +380 (66) 115 75 31 (вайбер)

E-mai:

  • mkaintalit@gmail.com


   




IT-Univer



Photo: IT-Univer


IT-Univer – онлайн IT-курсы для детей и подростков 1-11 классов

IT-Univer — это комьюнити современных школьников, изучающих программирование, графику, вебдизайн, геймдев, основы искусственного интеллекта и все, что связано с IT. Мы предлагаем не только качественное образование, но и интересные мероприятия: встречи с IT-экспертами, тематический киноклуб и интерактивные мероприятия.


Почему нам доверяют родители?

  • Качественная образовательная услуга: программы обновляются ежегодно в соответствии с IT-трендами и возрастными особенностями детей.
  • Команда профессионалов: тьюторы совмещают экспертизу в IT и педагогику, объясняют сложное просто.
  • Мини-группы 6–8 детей: онлайн-занятия в малых группах обеспечивают внимание каждому ученику.
  • Личный менеджер: напоминает об уроках, контролирует посещаемость и обратную связь об успехах.

Наша миссия – предоставить детям качественное IT-образование и помочь им превратить хобби в сознательный выбор профессии.



Video: IT-Univer


Телефон:

  • +380 99 216 02 47 (WhatsApp)


         


IT FRIENDS



Photo: IT FRIENDS


IT FRIENDS SCHOOL НАЧИНАЕТ НАБОР НОВЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ 7–17 ЛЕТ!

  • 15 + направлений
  • Кибербезопасность
  • SMM и Video Making
  • Дизайн + ИИ
  • WEB разработка
  • 3D и 2D моделирование
  • Создание игр / IT Skills
  • Искусственный Интеллект и программирование
  • Чат-боты и приложения

БЕСПЛАТНЫЙ IT HUB и SPEAKING CLUB!


Курсы построены так, чтобы с первого занятия ученики работали над реальными проектами, осваивали командную работу и получали практические навыки!



Video: IT FRIENDS


Почему выбирают нас?

  • индивидуальный подход к каждому ученику
  • атмосфера, где обучение интересно и увлекательно
  • возможность найти новых друзей и ощутить поддержку команды
  • сертификаты после завершения курса


Онлайн: из любого уголка мира.

Оффлайн: в пяти удобных локациях в Киеве.


Специальные скидки для учащихся IT Friends на лагеря Tour Friends, где создаются все условия для комфортного и увлекательного отдыха, невероятных приключений и новых знакомств.


Приглашаем на ПРОБНОЕ занятие и знакомство с атмосферой увлекательного обучения!


Адрес:

  • Борщаговка. бул. Николая Руденко, 14
  • Харьковская. Позняки. Ул. Кошица, 9Б
  • Позняки. пр-т, Григоренко, 16
  • Троещина. проспект Червоной Калины, 91В
  • Воскресенка. ул. Остафия Дашкевича

Телефон:

  • Офлайн: +380 (96) 429 61 30
  • Онлайн: +380 (95) 621 70 34


   




IT-школа «@GoMother»



Photo: Go Mother


Компьютерные курсы для школьников и детей предлагают учащимся выбрать свой путь в сфере программирования и создания цифрового мира, выбрать самый комфортный язык для написания кода.

Поэтому есть широкий перечень программ компьютерных курсов с использованием разных языков программирования под разные цели будущих разработчиков. А именно такие языки: SCRATCH, Minecraft, HTML/CSS, JAVASCRIPT, JAVA, UNITY, C, C#, C++, Python.


Мы предлагаем пошаговое обучение от простого к сложному

1 – SCRATCH или Minecraft

Дети дошкольного возраста и учащиеся начальных классов начинают с первого уровня – это визуальное программирование на основе программы SCRATCH или Minecraft.

2 – HTML/CSS или Python

Следующая ступень – это введение в текстовое программирование с помощью языков разметки HTML и CSS или Python. На этом уровне учащиеся создают всевозможные веб-страницы, маленькие игры, анимации. Учатся писать «чистый» код.

3 – JAVASCRIPT

Третий уровень – это скриптовый язык JavaScript. Мы выбрали именно этот язык программирования, поскольку он позволяет получать результат от каждого урока и содержит основные понятия и принципы программирования и алгоритмов. Этот язык высокоуровневый, поэтому относительно легок в освоении для детей.



Video: Go Mother


Дополнительно программирование для детей, которые уже выбрали путь разработки игр или разработки приложений, школа предлагает курс:

JAVA

Программа обучения языку Java разработана в форме "от простого к сложному". Учащиеся легко усваивают основы программирования, учатся писать код, развивают способность к логике, самостоятельному мышлению. Программа предусматривает множество интересных практических задач.

UNITY

С помощью среды разработки компьютерных игр – UNITY и языка программирования С# учащиеся осваивают большой и интересный мир создания игр (2Д и 3Д).

Программа курса построена таким образом, что итоговые проекты собираются поэтапно в ходе выполнения практических задач. Результатом прохождения курса станет оригинальная игра. Благодаря творческому наполнению у каждого ученика будет свой уникальный проект, который может стать первым шагом к профессии.


Также предлагаем более узкопрофильные курсы такие как: Windows Forms + C# + HTML


Стань взрослее – создай свое приложение! Научим программировать на C# .NET Windows Forms


Телефоны:

  • +380 (68) 528 92 71
  • +380 (63) 172 12 20

Адрес:

  • г. Киев, проспект Победы, 131а (м. Академгородок, м. Житомирская)

         







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск